OFFICE
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │ EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()
Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento

Classi di protezione


Classe energetica



DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni (axbxh) |
|---|---|---|
| 15 W | 0,30 Kg | 220x220x50 mm |
| 18 W | 0,40 Kg | 280x280x50 mm |
| 24 W | 0,70 Kg | 330x330x50 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | 180 mA (Pmax 24W) |
| Fattore di potenza | ≥0.90 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 35.000 h (L70B10) |
| Temperatura di esercizio | -20°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | On/Off |
| Potenza | 15W, 18W, 24W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Corpo in PC |
| Gruppo ottico | LED |
| Schermo | Diffusore opalino in PC |
| Sistema di fissaggio | Plafone |
| Colore corpo lampada | Bianco |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 137,1 lm/W │ Ti=25°C │ < 4 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 2700K-3200K-4000K selezionabile |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 80 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
| Codice prodotto | I [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| CLSP015P65WCCT | 110 | 1650 | 15 | 110 |
| CLSP018P65WCCT | 130 | 2160 | 18 | 120 |
| CLSP024P65WCCT | 180 | 3000 | 24 | 125 |