OFFICE
DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni (axbxh) |
|---|---|---|
| 13-18 W | 0,85 Kg | Ø360×72 mm |
| 22-32 W | 1,25 Kg | Ø410×76 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | 240 mA (Pmax 32W) |
| Fattore di potenza | ≥0.90 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 45.000 h (L70B10) |
| Temperatura di esercizio | -20°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | Sensore, emergenza, sensore & emergenza |
| Potenza | 13-18W, 22-32W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Corpo in alluminio |
| Gruppo ottico | LED |
| Schermo | Diffusore opalino in PC |
| Sistema di fissaggio | Plafone |
| Colore corpo lampada | Bianco |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 125 lm/W │ Ti=25°C │ < 4 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 3000K-4000K-5700K selezionabile |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 80 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
| Codice prodotto (Standard) | I [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| CLFL018P54WCCT | 90-130 | 1495-2070 | 13-18 | 115-115 |
| CLFL032P54WCCT | 160-240 | 2530-3680 | 22-32 | 115-115 |
| Emergenza | I [mA] | Flusso luminoso [lm] | S.E. [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| CLFL018P54WCCTE | 90-130 | 1495-2070 | 10% | 13-18 | 115-115 |
| CLFL032P54WCCTE | 160-240 | 2530-3680 | 5% | 22-32 | 115-115 |
| Sensore | I [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| CLFL018P54WCCTS | 90-130 | 1495-2070 | 13-18 | 115-115 |
| CLFL032P54WCCTS | 160-240 | 2530-3680 | 22-32 | 115-115 |
| Sensore + Emergenza | I [mA] | Flusso luminoso [lm] | S.E. [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| CLFL018P54WCCTSE | 90-130 | 1495-2070 | 10% | 13-18 | 115-115 |
| CLFL032P54WCCTSE | 160-240 | 2530-3680 | 5% | 22-32 | 115-115 |
FATTORE DI CONVERSIONE FLUSSO LUMINOSO IN FUNZIONE DEL CCT
| CCT [K] | Moltiplicatore |
| 3000 | 0,91 |
| 5700 | 1,08 |



