OFFICE
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()
Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento

Classi di protezione

Classe energetica



DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni |
|---|---|---|
| 38W | 1,40 Kg | 595x595x25 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | 950 mA |
| Fattore di potenza | ≥ 0.95 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 113.000 h (L80B50) |
| Temperatura di esercizio | -10°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | On/Off (DALI2-Push, in opzione) |
| Potenza | 38W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Alluminio estruso |
| Gruppo ottico | Lenti in PMMA |
| Schermo | Diffusore microprismatico in PS |
| Sistema di fissaggio | Incasso (Plafone, Sospensione in opzione) |
| Colore corpo lampada | Bianco (RAL 9006) |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 152,3 lm/W │ Tj=25°C │ ≤ 5 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 80 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
| Codice prodotto | (*) l [mA] | Flusso luminoso [lm] | S.E. [% lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| LPLT038660W841 | 950 | 3800 | 18% | 38 | 100 |
ACCESSORI
| Cod. EMKIT90M | Emergenza Kit 10W 200mA LTBT 90m |
| Cod. ET10203 | Emergenza Kit ACTEC EMLED 3/60 3000 3h |
| Cod. IE-45D | Alimentatore ACTEC 45W 350-1050mA DALI2 |
| Cod. LPKTNV0660W600 | Cornice Pannello Nevis 600x600mm |
| Cod. LPKT002SPSXX02 | Pannello Kit Sospensione 2xfili Y 2m |
| Cod. LPKT004NCSX841 | Pannello Kit incasso 4x molle Nevis |
| Cod. ZQZDRVCC60H | Alimentatore ZQ 60W 800-1500mA Push/BL/Zigbee |



