OFFICE
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │ EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()
Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento
![]()
Classi di protezione

Classe energetica



DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni |
|---|---|---|
| 30 W | 1,38 Kg | 1146x45x72 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | 276 mA |
| Fattore di potenza | ≥0.95 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 50.000 h (L70B50) |
| Temperatura di esercizio | -20°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | DALI |
| Potenza | 30W |
| Varianti | Versione in emergenza |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Profilo in Alluminio estruso e verniciato |
| Gruppo ottico | Riflettore lamellare dark light |
| Schermo | *** |
| Sistema di fissaggio | Clip di montaggio a plafone (Sospensione su richiesta) |
| Colore corpo lampada | Bianco (RAL 9003) |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 150 lm/W │ Ti=25°C │ < 3 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 90 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
I dati fotometrici misurati sono riferiti a corpi illuminanti con indice di resa cromatica ≥ 90 e temperatura di colore 4000 K.
Al fine di ottenere flussi luminosi ed efficienze di corpi illuminanti, diversi da quelli sopraindicati per ottica e/o indice di resa cromatica e/o temperatura di colore, utilizzare i fattori di conversione riportati nelle tabelle.
(*) LUXI Illuminazione offre la possibilità di settare l’apparecchio con correnti di alimentazione “custom”.
| Codice prodotto (Standard) | l [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| LIOB030113W940DA | 276 | 4090 | 30 | 136 |
| Emergenza | l [mA] | Flusso luminoso [lm] | S.E. [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| LIOB030113W940DE | 276 | 4090 | 550 | 30 | 136 |
ACCESSORI

Cod. LIKTOBDA0SPS001
Kit per montaggio a sospensione Oban 940
Kit per connessione lineare Oban 940


