OFFICE
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │ EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()
Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento

Classi di protezione


Classe energetica



DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni (ØxH) |
|---|---|---|
| 8-12 W | 0,30 Kg | Ø180×20,5 mm |
| 12-18 W | 0,40 Kg | Ø220×21,5 mm |
| 18-25 W | 0,70 Kg | Ø300×25 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | *** |
| Fattore di potenza | ≥0.90 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 30.000 h (L70B10) |
| Temperatura di esercizio | -20°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | On/Off |
| Potenza | 8-12W, 12-18W, 18-25W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Plastica termo-conduttiva, grado di estinguenza V-0 |
| Gruppo ottico | LED |
| Schermo | Diffusore opalino in PC |
| Sistema di fissaggio | Plafone |
| Colore corpo lampada | Bianco |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 130 lm/W │ Ti=25°C │ < 4 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 3000K-4000K-6000K selezionabile |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 80 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
| Codice prodotto | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| CLSP008P44WCCT | 680-960 | 8-12 | 85-80 |
| CLSP012P44WCCT | 1200-1710 | 12-18 | 100-95 |
| CLSP018P44WCCT | 1890-2375 | 18-25 | 105-95 |