OFFICE
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()

Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento

Classi di protezione


Classe energetica



DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni |
|---|---|---|
| 36W | 2,30 Kg | 595x595x34 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | 950 mA |
| Fattore di potenza | ≥ 0.95 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 66.000 h (L80B50) |
| Temperatura di esercizio | -0°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | On/Off |
| Potenza | 36W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Corpo in alluminio 6063 |
| Gruppo ottico | *** |
| Schermo | Diffusore microprismatico in polistirene |
| Sistema di fissaggio | Incasso, Plafone (Sospensione in opzione) |
| Colore corpo lampada | Bianco (RAL 9003) |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 195 lm/W │ Tj=25°C │ ≤ 4 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 4000 K |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 80 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
| Codice prodotto | (*) l [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| LPIP036660W840 | 950 | 4320 | 36 | 120 |
ACCESSORI
| Cod. LPKTNV0660W600 | Cornice Pannello Nevis 600x600mm |
| Cod. LPKT002SPSIP00 | Pannello IP Kit Sospensione 2xfili Y 2m |



