OFFICE
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │ EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()
Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento

Classi di protezione


Classe energetica


DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni |
|---|---|---|
| 20 W | 1,10 Kg | 610x64x77 mm |
| 40 W | 2,00 Kg | 1220x64x77 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | 1050 mA (Pmax 40W) |
| Fattore di potenza | ≥0.90 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 50.000 h (L70B10) |
| Temperatura di esercizio | -20°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | On/Off |
| Potenza | 20W, 40W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Alluminio estruso ed anodizzato |
| Gruppo ottico | LED |
| Schermo | Diffusore in PC |
| Sistema di fissaggio | Plafone, Sospensione |
| Colore corpo lampada | Grigio |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 131 lm/W │ Ti=25°C │ < 4 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 4000 K (≥ 3000 K su richiesta) |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 80 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
I dati fotometrici misurati sono riferiti a corpi illuminanti con indice di resa cromatica ≥ 80 e temperatura di colore 4000 K.
Al fine di ottenere flussi luminosi ed efficienze di corpi illuminanti, diversi da quelli sopraindicati per ottica e/o indice di resa cromatica e/o temperatura di colore, utilizzare i fattori di conversione riportati nelle tabelle.
(*) LUXI Illuminazione offre la possibilità di settare l’apparecchio con correnti di alimentazione “custom”.
| Codice prodotto | l [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| LIOB020610G840 | 700 | 2150 | 20 | 107 |
| LIOB040122G840 | 1050 | 4300 | 40 | 107 |
FATTORE DI CONVERSIONE FLUSSO LUMINOSO IN FUNZIONE DEL CCT
| CCT [K] | Moltiplicatore |
| 3000 | 0,93 |
ACCESSORI

Cod. LIKTCONNOBAN
Kit per connessione lineare
