OFFICE
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │ EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()
Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento

Classi di protezione


Classe energetica



DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni |
|---|---|---|
| 48 W | 1,90 Kg | 1130x50x76 mm |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 220-240Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | 300 mA (Pmax 48W) |
| Fattore di potenza | ≥0.90 (a pieno carico) |
| Mantenimento flusso luminoso | > 50.000 h (L70B10) |
| Temperatura di esercizio | -20°C/+40°C |
| Funzionalità di serie | On/Off |
| Potenza | 48W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Alluminio estruso ed anodizzato |
| Gruppo ottico | Doppia emissione luminosa: 30% indiretta, 70% diretta Diffusore superiore in PC opale, schermo inferiore lamellare cromato dark light |
| Sistema di fissaggio | Sospensione |
| Colore corpo lampada | Grigio |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | 174 lm/W │ Ti=25°C │ ≥ 4 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 3xCCT configurabile: 3000K, 4000K, 6000K |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 80 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
I dati fotometrici misurati sono riferiti a corpi illuminanti con indice di resa cromatica ≥ 80 e temperatura di colore 4000 K.
Al fine di ottenere flussi luminosi ed efficienze di corpi illuminanti, diversi da quelli sopraindicati per ottica e/o indice di resa cromatica e/o temperatura di colore, utilizzare i fattori di conversione riportati nelle tabelle.
(*) LUXI Illuminazione offre la possibilità di settare l’apparecchio con correnti di alimentazione “custom”.
| Codice prodotto | l [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| LIOB048113GCCT | 300 | 5280 | 48 | 110 |
ACCESSORI

Cod. LIKTOBUDLINEARE
Kit per connessione lineare Oban Up&Down

Cod. LIKTOB2
Kit snodo a 2 vie Oban Up&Down

Cod. LIKTOB3
Kit snodo a 3 vie Oban Up&Down

Cod. LIKTOB4
Kit snodo a 4 vie Oban Up&Down




