STREET
NORME DI RIFERIMENTO
EN 60598-1 │ EN 60598-2-3 │ EN 62471 │ EN 55015 │ EN 61547 │ EN 61000-3-2 │ EN 61000-3-3
CERTIFICAZIONI
Conformità
![]()

Test in nebbia salina

Sicurezza fotobiologica
![]()
Classi di isolamento
![]()

Classi di protezione


Classe energetica



DISEGNI TECNICI
| Potenza | Peso | Dimensioni | Esposizione al vento (frontale) |
|---|---|---|---|
| 20W-50W | 2,00 Kg | 420x160x76 mm | 0,080 m² |
| 60W-100W | 2,60 Kg | 450x200x74 mm | 0,108m² |
| 110W-150W | 3,80 Kg | 530x250x81 mm | 0,159m² |
CARATTERISTICHE GENERALI
| Tensione in ingresso | 100-240/277Vac │50/60Hz |
| Corrente alimentazione LED | S: 483 mA │ M: 966 mA │ L: 735 mA |
| Fattore di potenza | ≥0.90 (a pieno carico) |
| Mantenimento di flusso | 126.600 h (L70B20) |
| Temperatura di esercizio | -40°C/+50°C |
| Protezioni sovratensioni | SPD 10kV |
| Sezionatore | Previsto di serie |
| Funzionalità di serie | Mezzanotte virtuale (On-Off, 1-10V, DALI su richiesta) |
| Potenza | da 20W a 150W |
MATERIALI
| Corpo illuminante | Pressofusione di alluminio ad alta pressione |
| Gruppo ottico | Lenti in PC |
| Schermo | Vetro temperato |
| Sistema di fissaggio | Laterale, Testa Palo |
| Colore corpo lampada | Grigio (RAL 7045) |
SPECIFICHE LED
| Dati LED 4000K | Fino a 180 lm/W │ Ti=25°C │ < 5 step MacAdam |
| Temperatura di colore | 4000 K (3000 K, 5000 K, 5700 K su richista) |
| Indice di Resa Cromatica (CRI) | CRI > 70 |
DISTRIBUZIONI FOTOMETRICHE
2A
3A
3C
2B
3B
Il database fotometrico in formato IES/LDT è contenuto nell’area riservata – download.
E’ necessario registrarsi e accedere per scaricare il file relativo a questo prodotto.
DATI FOTOMETRICI
I dati fotometrici misurati sono riferiti a corpi illuminanti con ottica tipo S60, indice di resa cromatica ≥ 70 e temperatura di colore 4000 K.
Al fine di ottenere flussi luminosi ed efficienze di corpi illuminanti, diversi da quelli sopraindicati per ottica e/o indice di resa cromatica e/o temperatura di colore, utilizzare i fattori di conversione riportati nelle tabelle.
(*) LUXI Illuminazione offre la possibilità di settare l’apparecchio con correnti di alimentazione “custom”.
| Versione S | |||||
| Codice prodotto | Nr. LED | (*) l [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| STLRP020T3A741MV | 64 | 189 | 3320 | 20 | 166 |
| STLRP030T3A741MV | 64 | 284 | 4770 | 30 | 159 |
| STLRP040T3A741MV | 64 | 389 | 6200 | 40 | 155 |
| STLRP050T3A741MV | 64 | 483 | 7500 | 50 | 150 |
| Versione M | |||||
| Codice prodotto | Nr. LED | (*) l [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| STLRP060T3A741MV | 96 | 599 | 9120 | 60 | 152 |
| STLRP070T3A741MV | 96 | 683 | 10220 | 70 | 146 |
| STLRP080T3A741MV | 96 | 767 | 11280 | 80 | 141 |
| STLRP090T3A741MV | 96 | 860 | 12420 | 90 | 138 |
| STLRP100T3A741MV | 96 | 966 | 13300 | 100 | 133 |
| Versione L | |||||
| Codice prodotto | Nr. LED | (*) l [mA] | Flusso luminoso [lm] | Potenza [W] | Efficienza [lm/W] |
| STLRP110T3A741MV | 192 | 557 | 16940 | 110 | 154 |
| STLRP120T3A741MV | 192 | 599 | 18000 | 120 | 150 |
| STLRP130T3A741MV | 192 | 651 | 19110 | 130 | 147 |
| STLRP140T3A741MV | 192 | 704 | 20160 | 140 | 144 |
| STLRP150T3A741MV | 192 | 735 | 21300 | 150 | 142 |
FATTORE DI CONVERSIONE FLUSSO LUMINOSO IN FUNZIONE DELL’OTTICA
| OTTICA | Moltiplicatore |
| 2A | 0,97 |
| 2B | 0,98 |
| 3B | 0,95 |
| 3C | 0,98 |
FATTORE DI CONVERSIONE FLUSSO LUMINOSO IN FUNZIONE DEL CCT
| CCT [K] | Moltiplicatore |
| 3000 | 0,95 |
ACCESSORI

Cod. STKTAPTLG
Kit Adattatore 60-60 mm



